Die Mitglieder der IG Seckenheim

NAME              
ADRESSE/ANSPRECHPARTNER

Anglerclub 1921 e.V. Mannheim-Seckenheim

Vorsitzender: Berthold Arnold

Breisacher Straße 30

68239 Mannheim

Tel.     0621/476930            Fax: 0621/476930            
e
-Mail: berthold_arnold@web.de

 

Arbeiterwohlfahrt  Ortsverband MA-Seckenheim

 Vorsitzender: Fritz Deininger

Minneburgstraße 73

68219 Mannheim

Tel./Fax:        0621/874149                                        
e-Mail: deininger.fritz@web.de

Badischer Rennverein  Mannheim-Seckenheim e.V.

Präsident: Holger Schmid

Turfweg 15

68239 Mannheim

Tel. 0621/ 416060
Fax 0621/ 471220                                                     
e-Mail: info@Badischer-Rennverein.de

Baugenossenschaft Seckenheim e.G.

Vorstand: Rüdiger Lapsit
Geschäftsstelle:

Badener Str. 101

68239 Mannheim                                                         
e-Mail: bg-seckenheim@online.de

Bündnis 90 /Die Grünen

c/o  Günter Zapf

Zähringer Str. 20

68239 Mannheim

Tel. 0621/4842103                                     
e-Mail: zapf.bbr-seckenheim@t-online.de 

Bund der Selbstständigen

BDS-Ortsverein Seckenheim

Vierköpfiges Leitungsteam gleichberechtigter Vorstände (+Beirat)

Geschäftsstelle: Seckenheimer Hauptstr. 129-131

68239 Mannheim

Die Ressorts:

Repräsentation, Handel                          Petra Grotelüschen Serafim

und Veranstaltungen

 

Repräsentation, Kommunikation/           Heike Warlich-Zink
Internet/Handel und Veranstaltungen     

 

Repräsentation, Finanzen/                     Rüdiger Lapsit
Interne Verwaltung

 

Repräsentation/ Lange Nacht der          Grit Löffler-Baßmann
Kunst und Genüsse
          
e-Mail: vorstand@bds.seckenheim.de
   

www.bds-seckenheim.de                                               

CDU - Ortsverband Seckenheim

Vorsitzender: Edwin Schweizer

Ihringer Str. 22

68239 Mannheim

Tel. 0174/4064013                                            
e-Mail: edwin.schweizer@gmx.de

 

Deutsches Rotes Kreuz (DRK) - Ortsverein MA-Seckenheim

 Vorsitzender:                                                           

e-Mail: 

 

68239 Mannheim                                                     

Tel.      

Bereitschaft: Michael Sauer                                                 
e-Mail: sauer_michael@gmx.de

Erlösergemeinde Seckenheim -
Evangelische Kirchengemeinde

Seckenheimer Hauptstraße 135
Tel: 0621 471230                   

e-Mail: erloesergemeinde@ekma.de

Pfarrer Helmut Krüger         
e-Mail: hekrue@gmail.com
Dipl. Rel. Päd. Claudia Krüger
e-Mail: clauKrue@yahoo.de
Vorsitzende des Ältestenkreises: Ina Schubert

FDP Seckenheim

Vorsitzender: Ralph Busch
Offenburger Strasse 95, 68239 Mannheim

Tel: 0621/ 4819610

mobil: 0172/ 6304473
e-Mail: info@collini-apotheke.de

Förderverein Altes Rathaus Seckenheim e.V.

Vorsitzende: Marianne Seitz
Hausacher Straße 9
68239 Mannheim

Tel: 0621/ 47 15 83    Fax: 0621/ 48 42 620

e-Mail: marianne.seitz@mannheim.de

Förderverein der Seckenheimschule e.V.
Mannheim-Seckenheim

Vorsitzende: Janine Quraishi
Wörthfelder Weg 15
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 496 0627
e-Mail: janine.quraishi@foerderverein-seckenheimschule.de

Förderverein historisches Seckenheim

Vorsitzender: Ralph Busch
Offenburger Straße 95
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 481 9610
mobil: 0172/ 630 4473
e-Mail: Historisches-Seckenheim@gmx.de

Förderverein Horst-Schroff-Seniorenpflegezentrum e.V.

Vorsitzender: Manfred Falkenberg
Schopfheimer Straße 18
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 484 2910
mobil: 0171/ 503 1162
e-Mail: manfred.falkenberg@t-online.de

Freiwillige Feuerwehr Abt. Seckenheim

Vorsitzender: Stephan Seitz
Seckenheimer Hauptstraße 158
68239 Mannheim
Tel: 0162/ 946 0804
e-Mail: kommandant@ff-seckenheim.de
www.ff-seckenheim.de

Freunde des Dossenwalds e.V.

Vorsitzender: Rolf Dieter

Waldseestr. 64

68219 Mannheim 

Tel. 0621/816065        Fax: 0621/816067

mobil: 0170/5236093

e-Mail: rolf.dieter.2@gmx.de

Freundeskreis der Bücherei im Alten Rathaus

Vorsitzende: Petra Fenske-Weise
Alpirsbacher Weg 3
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 28 11
e-Mail: petra.fenske-weise@t-online.de

 

Postanschrift:
Jutta Schabacker
Kloppenheimer Straße 27a
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 481 4891       Fax: 0621/ 481 4893
e-Mail: jutta.s@schabackeronline.de

Gemeinschaft Seckenheimer Brauchtum e.V.

Vorsitzender: Alfred Heierling
Kloppenheimer Straße 46
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 16 43
e-Mail: alfred.heierling@t-online.de

Heimatmuseum Seckenheim e.V.

Vorsitzende: Traudl Gersbach
Seckenheimer Hauptstraße 55
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 43 48
e-Mail: hp.gersbach@t-online.de

Interessengemeinschaft Friedhof Seckenheim

Vorsitzender: Alfred Heierling
Kloppenheimer Straße 46
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 16 43
e-Mail: alfred.heierling@t-online.de

Jagdgesellschaft Seckenheim

Vorsitzender: Karl-Heinz Bühler
Kloppenheimer Straße 35
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 81 31
e-Mail: buehlerkh@creagruen.de

Horst Schroff-Senioren-Pflege-Zentrum Seckenheim

Leitung: Dagmar Hinterberger
Schwabenstraße 26
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 481 000
e-Mail: hs-spz@caritas-mannheim.de
               dagmar.hinterberger@caritas-mannheim.de

KAB Unterer Neckar (Seckenheim/ Neckarhausen)

Vorsitzende Seckenheim: Birgit Tilg und Werner Seitz
Geschäftsstelle: Willi Merkel - Präses -
Sinsheimer Straße 84 
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 71 64
e-Mail: Willi-Merkel@gmx.de
               Werner-Seitz@web.de

Katholische Kirchengemeinde St. Martin/
Pfarrkirche St. Aegidius

Seckenheimer Hauptstraße 78
68239 Mannheim

Tel: 0621/ 47 47 74
e-Mail: st.aegidius@st.martin-ma.de

Pfarrer: Markus Miles
e-Mail: m.miles@st.martin-ma.de
Diakon Winfried Trinkaus
e-Mail: w.trinkaus@st.martin-ma.de
Diakon Willi Merkel
e-Mail: w.merkel@st.martin-ma.de
Pfarrgemeinderatvorsitzende Angelika Merkel

Kinderladen Seebärchen e.V.

Vorsitzende: Susanne Wörner
e-Mail: seebaerchen-vorstand@gmx.de
Geschäftsstelle:  Kaiserstuhlring 72
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 18 44

Kindersportschule Seckenheim KiSS
(Abteilung der TSG)

Leiterin: Carola Schmitt
TSG Geschäftsstelle

Seckenheimer Hauptstraße 68
68239 Mannheim

Tel: 0621/ 484 4827     Fax: 0621/ 47 92 65
mobil: 0151/ 268 865 51

e-Mail: kindersportschule@tsg-seckenheim.de

www.kiss-seckenheim.de

Kleingartenverein"Heckweg"

Vorsitzender: Michael Thome
Rastatter Straße 81
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 484 4990
e-Mail: kleingartenverein-heckweg@web.de

Kleintierzuchtverein 1904 C 908

Vorsitzender: Peter Ihrig
Im Büchsenschall 4
68229 Mannheim
Tel: 0621/ 47 72 07
mobil: 0172/ 625 6754
e-Mail: KTZV-seckenheim@gmx.de

Landfrauenverein Seckenheim

Vorsitzende: Karin Michl
Kronenburgstraße 16
68219 Mannheim
Tel: 0621/ 319 79 797
mobil: 0178/ 488 1416
e-Mail: karinmichl@web.de

Männergesangverein Liedertafel 1861/07 e.V.

Vorsitzender: Walter Veth
Säckinger Str. 25
68239 Mannheim
Tel: 0621/474325

e-Mail: w.veth-walter@web.de

Motorsportfreunde Seckenheim

Vorsitzender: Ralf Auer
Sinsheimer Straße 29a
68239 Mannheim

Schriftführung Silke Jöst
Fichtenstraße 8
68535 Edingen-Neckarhausen

e-Mail: MSF-Seckenheim@t-online.de
www.MSF-Seckenheim.de

Ortsverein der Seckenheimer Landwirte e.V.

Vorsitzender: Christian Erny
Marderweg 49
68229 Mannheim

Sängerbund 1865 Seckenheim e.V.

 

 

 

 

 

 

Zabbe-Fasnachter

Vorsitzende: Daniela Petzinger
Kloppenheimer Straße 37
68239 Mannheim
mobil: 0179/ 700 3008
e-Mail: daniela@petzinger.net
www.saengerbund-seckenheim.de

Präsidenten Andreas Eder und Andreas Schubert
Kloppenheimer Straße 37
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 76 25
e-Mail: andy.eder@gmx.de

Schifferkinderheim Mannheim e.V.
Mannheim-Seckenheim

Einrichtungsleiter und Geschäftsführer:  Ralph Waibel
Seckenheimer Hauptstraße 211
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 484 060    Fax: 0621/ 484 0613
e-Mail: info@schifferkinderheim.de
www.schifferkinderheim.de

Schützengesellschaft 1896 e.V. Mannheim-Seckenheim

Vorsitzender: Steffen Scherneck

Am Weingarten 7

68169 Mannheim

Tel. 0151/5874363

Schützenhaus Tel. 0621/49602926

e-Mail: s.scherneck@vorstand-sgseckenheim.de
www.sg-seckenheim.de

Schwimmverein Mannheim e.V.

Vorsitzender: Martin Seitz
e-Mail: martin.seitz@imail.de
Geschäftsstelle
Promenadenweg 4
68199 Mannheim
Tel: 0621/ 81 19 44
e-Mail: info@schwimmverein-mannheim.de

www.schwimmverein-mannheim.de

Seggemer Komödie-Scheier e.V. "Blouß fa G `spass"

Vorsitzende:  Carla Schmidt
Schwabenstraße 2
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 482 2894    Fax: 0621/ 479830
mobil: 0172/ 538 5579
e-Mail: cs_massage@hotmail.com

Siedlerverein Suebenheim

Vorsitzender:  Hermann Krauß
Waldspitze 21
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 76 21
e-Mail: hermann.krauss@gmx.de

SPD Ortsverein Seckenheim

Vorsitzende: Evi Korta-Petry
Waldspitze 18
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 98 71
e-Mail: Korta-petry@web.de

SAV - Sportanglerverein 1953 e.V.

Vorsitzender: Christian Schabacker
Kloppenheimer Straße 27a
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 481 4892     Fax: 0621/ 481 4893
e-Mail: Christian@schabackeronline.de

Vereinsgelände: Bootsplatz unterhalb OEG Bahnhof am Neckarbogen

Sportverein 1898/1907 Mannheim-Seckenheim e.V.

1. Vorsitzender: Ralph Waibel

2. Vorsitzender: Wilfried Pfliegensdörfer

e-Mail: w. pfliegensdoerfer@hotmail.de

Bernd Erbacher

e-Mail: berbacher@gmx.de

Geschäftsstelle
Zähringer Straße 80
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 65 73     Fax: 0621/ 47 65 73

THW-Förderverein
Ortsverband Mannheim

Ortsverband Mannheim

Saarburger Ring 57-59
68229 Mannheim
Tel: 0621/ 480 253 60

 

Vorsitzende: Nicole Dudziak
Bickensohler Weg 7
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 19 32

e-Mail: nicole.dudziak@web.de

Tennisclub Kurpfalz e.V.

Vorsitzender: Markus Hinterberger
Postanschrift:

Schopfheimer Straße 25
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 16 90
e-Mail: markus.hinterberger@gmx.de
Geschäftsstelle
Turfweg 17
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 16 10
e-Mail: info@tc-kurpfalz.de

Turn- und Sportgemeinschaft Seckenheim e.V. TSG

Vorstandsteam
Andreas Hänssler

e-Mail: a.haenssler@tsg-seckenheim.de
Karsten Bönisch

e-Mail: k.boenisch@tsg-seckenheim.de
Regina Kasper
e-Mail: r.kasper@tsg-seckenheim.de
Geschäftsstelle

Seckenheimer Hauptstraße 68
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 481 4877    Fax: 0621/ 47 92 65
e-Mail: info@tsg-seckenheim.de
www.tsg-seckenheim.de

VdK-Seckenheim

Vorsitzender: Wolfgang Wernet
Mudauer Ring 77
68259 Mannheim
Tel: 0621/ 70 1000
e-Mail: ov-seckenheim@vdk.de
www.vdk.de/ov-seckenheim

Verein der Gartenfreunde Seckenheim e.V.

Vorsitzender: Rolf Krüger
Lahrer Straße 9
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 27 95
mobil: 0176/ 41 51 87 46
e-Mail: Gartenfreunde.Seckenheim@t-online.de
r.krueger@kabelbw.de
www.gartenfreunde-seckenheim.de

Verein für Hundesport e.V. Mannheim-Seckenheim

Vorsitzender: Frank Schäfer
Riedweg 2
68239 Mannheim
Tel: 0621/ 47 19 09
e-Mail: info@vfh-seckenheim.de
www.vfh-seckenheim.de

 Änderungen und Ergänzungen bitte an
ig-seckenheim@web.de